Федеральное патентное бюро «Гардиум»
 
Москва, Рязанский проспект, д.75, корп.4
8 800 550-82-58
Заказать обратный звонок
    • 10 лет на рынке
      Консалтинговая группа WiseAdvice образована в 2003 году. С 2004 года в группе начало работу Патентное бюро.
    • Более 5000 клиентов
      Нам доверяют крупнейшие Российские и международные компании, средний и малый бизнес, а также ученые.
    • Оценка удовлетворенности CSI 4,7 из 5
      Удовлетворенность каждого клиента исследуется по методике Customer Satisfaction Index (CSI)
    • Полис страхования 10 млн. руб.
      Полис № ОК26-140400530/1/WV-D22 от 30 апреля 2014 года выдан ОАО Страховая компания «Альянс»
    • Автоматизированное делопроизводство
      Мы используем специально разработанную автоматизированную систему делопроизводства для исключения риска совершения ошибок.
    Наивысшая надежность и ответственность
    в федеральном масштабе
  • Гарантированная
    защита
    в Роспатенте и суде
  • Полная конфиденциальность
    информация под защитой

Владелец товарного знака (торговой марки) - какие права у него есть?

Источник: pixabay.com

Владельцы торговой марки (товарного знака) часто задаются вопросом о том, какими они обладают правами и как эти права использовать.

1. Права официального владельца торговой марки и официального владельца товарного знака — разные права?

Нет, у владельца торговой марки и владельца товарного знака одни и те же права. В общении и деловом обороте часто используются, а иногда и смешиваются понятия «торговая марка» и «товарный знак». Скорее всего, зарубежная информация об интеллектуальной собственности будет подаваться со словосочетанием «торговая марка». С точки зрения маркетинга два понятия неидентичны. Но с точки зрения российских реалий никаких различий нет. В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) используется только один общий термин — товарный знак. Поэтому права владельца товарного знака — те же права, что и у владельца торговой марки.

2. Кто может быть официальным владельцем торговой марки (товарного знака)?

Официальным владельцем, или правообладателем, торговой марки (товарного знака) могут быть коммерческие организации, некоммерческие организации и предприниматели. Они обладают исключительным правом, правом распоряжаться товарным знаком по своему усмотрению, а также связанными с ним личными неимущественными правами.

3. Может ли владелец торговой марки (товарного знака) передавать свои права по договору?

Да, владелец торговой марки (товарного знака) может распоряжаться своими правами. Например, передавать их по лицензионному договору (ст. 1489 ГК РФ) или по договору коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ). Такие договоры обязательно регистрируются в Роспатенте.

4. Имеет ли официальный владелец право заложить торговую марку (товарный знак)?

Да, торговую марку (товарный знак) можно заложить (п. 2 ст. 1232 ГК РФ). Залогом обеспечиваются обязательства, например, перед партнерами по бизнесу. Договор залога обязательно регистрируется в Роспатенте.

5. Может ли владелец торговой марки (товарного знака) отказаться от своих прав в пользу других лиц?

Да, может. Для этого нужно заключить договор об отчуждении исключительного права (п. 1 ст. 1488 ГК РФ). По такому договору передают права в отношении всех товаров, на которые зарегистрирован знак, или только на их часть. Единственное условие заключается в том, что в результате заключения такого договора потребитель не должен быть введён в заблуждение о товаре или его производителе (п. 2 ст. 1488 ГК РФ). Это может случиться, если вы передали право на товарный знак, но сохранили право на сходный товарный знак в отношении товаров того же класса Международного классификатора товаров и услуг (МКТУ). Или, например, вы передали знак, но сохранили наименование компании (фирменное наименование), аналогичное товарному знаку.

6. Передают ли право на торговую марку (товарные знаки) по наследству?

Да, право на торговую марку (товарный знак) передают по наследству (ст. 1241 ГК РФ). По Закону Российской Федерации 1992 года допускалось наследование товарных знаков физическими лицами. Сейчас такой нормы нет, но по Гражданскому кодексу РФ владельцами товарного знака могут быть индивидуальные предприниматели. На практике наследнику, по всей видимости, придется зарегистрироваться как индивидуальному предпринимателю, а потом обратиться в Роспатент и провести регистрацию перехода права. Однако ситуация осложняется, когда у владельца товарного знака несколько наследников. Тогда им придется заключить соглашение о разделе имущества.

7. Что будет с товарным знаком при реорганизации компании?

При реорганизации компании право на товарный знак приобретает новое юридическое лицо (ст. 1241 ГК РФ). Это происходит так же, как и при наследовании, то есть без заключения договора. При слиянии право перейдет к новому юридическому лицу, при присоединении — к тому, к которому присоединилась организация, при преобразовании — к юридическому лицу с новой организационно-правовой формой (ст. 58 ГК РФ). Только при разделении или выделении товарный знак переходит сразу к нескольким лицам. Это определяется передаточным актом. Тогда новые владельцы могут зарегистрировать коллективный товарный знак (ст. 1510 ГК РФ).

Произошедшие при реорганизации изменения нужно зарегистрировать в Роспатенте. В качестве подтверждения Вы вправе предоставить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Но это необязательно, потому что Роспатент может запросить такие сведения самостоятельно.

Важно, что правовая охрана знака может быть прекращена по иску заинтересованного лица, если будет доказано, что переход товарного знака вводит потребителей в заблуждение (Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 11 декабря 2014 г. № С01-996/2014).

8. Переходит ли право на торговую марку (товарный знак) при ликвидации компании?

Да, переходит, но только к организациям и предпринимателям. Так что, например, физическим лицам придется зарегистрироваться в качестве предпринимателей.

9. Получает ли официальный владелец торговой марки (товарного знака) выгоду от передачи марки (знака)?

Да, получает. Лицензионный договор и договор коммерческой концессии, а также сублицензионный договор и договор субконцессии являются исключительно возмездными договорами, а соответственно, официальный владелец получает вознаграждение. Размер и порядок выплаты вознаграждения определяются условиями договора. В случае если лицензиат не платит, то взыскать денежные средства можно в судебном порядке.

10. Что будет, если владелец внесет информацию о торговой марке (товарном знаке) в Таможенный реестр?

Официальный владелец может внести информацию о торговой марке (товарном знаке) в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведет Федеральная таможенная служба (ФТС). Это позволит ФТС блокировать ввоз контрафактного товара в Россию.

На основании информации о торговой марке (товарном знаке) в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности Федеральная таможенная служба запрещает перемещение контрафакта через российскую границу. Правообладатель же получит возможность узнать, кто нарушает его права и привлечь нарушителя к ответственности.

11. Имеет ли официальный владелец торговой марки (товарного знака) право рекламировать свои товары и услуги?

Да, имеет. Владелец торговой марки (товарного знака) может рекламировать товары и услуги на различных носителях и в средствах массовой информации. Отказ средств массовой информации в таком случае будет неправомерным.

12. Имеет ли официальный владелец право судиться по своей торговой марке (товарному знаку)?

Да, имеет. Он может обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд, если нарушено его исключительное право. Суд привлекает к административной ответственности по статье за незаконное использование товарного знака (14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Это грозит административным штрафом в некоторых случаях до 200 000 рублей и конфискацией контрафакта. Через арбитражный суд можно возместить финансовые потери от продажи товаров или оказания услуг с незаконно размещенной или скопированной торговой маркой (товарным знаком).

По закону сгладить причиненный ущерб можно возместив убытки (ст. 15 ГК РФ) или добившись выплаты компенсации (ст. 1515 ГК РФ). А в Суд по интеллектуальным правам обращаться нужно для оспаривания действий государственных органов, с которыми связана судьба торговой марки (товарного знака), а также за аннулированием марки (знака).

13. Может ли официальный владелец торговой марки (товарного знака) бороться с недобросовестной конкуренцией?

Да, может. Достаточно обратиться в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС), которая рассматривает дела о недобросовестной конкуренции.

14. Можно ли добиться привлечения недобросовестного конкурента к уголовной ответственности?

Да, официальный владелец может добиться расследования уголовного дела о незаконном использовании товарного знака (ст. 180 УК РФ). Нарушитель может получить наказание вплоть до лишения свободы.

Выберите, пожалуйста, что является для Вас наиболее важным:

Сроки

Стандартные сроки государственной регистрации товарного знака в Роспатенте составляют до 18 месяцев, если обозначение абсолютно чистое. Мы же имеем эксклюзивную возможность зарегистрировать Ваш товарный знак за 10 месяцев!

Надежность

Стоимость регистрации товарного знака складывается из гос.пошлин и тарифов (они у всех одинаковые), а также из стоимости услуг патентных поверенных. Наше бюро предлагает Вам различные пакеты услуг – от самых дешевых до «все включено«

Стоимость

Подходит для тех, кто хочет расширить права на товарный знак в новых классах МКТУ. А также для изменения существующего знака.

Форсаж

Все характеристики продукта «Все включено», а также:

  • Ускоренное проведение поиска (3 дня)
  • Ускоренная процедура регистрации (10 месяцев)
от 175 200 руб
10 месяцев
Подробная информация Заказать

Все включено

В цену включены все стандартные процедуры регистрации, а также:

  • Ответы на уведомления и запросы экспертизы
  • Отстаивание интересов в Палате по патентным спорам
  • Участие в экспертных заседаниях
  • Уровень сервиса «Люкс»
от 44 500 руб
18 месяцев
Подробная информация Заказать

Дешевле не бывает

Когда не требуется проверка товарного знака

  • Оформление и подача заявки в ФИПС
от 18 200 руб
18 месяцев
Подробная информация Заказать